Mangalarga Marchador tem nova diretoria

Diretoria, Conselhos e Comissões foram apresentados oficialmente nesta terça-feira, 18 de janeiro. A cerimônia aconteceu na sede da ABCCMM, em Belo Horizonte (MG)
Share on whatsapp
Compartilhe no WhatsApp
Share on facebook
Share on linkedin
Share on email
Share on telegram
Mangalarga Marchador tem nova diretoria
Cerimônia de posse gestão 2022/2025 – Foto: Divulgação ABCCMM

O evento, transmitido ao vivo, pelo canal da entidade no Youtube, marcou a conclusão do processo de transição entre as gestões de Daniel Borja (2016/2021) e de Cristiana Gutierrez (2022/2025). Em seu discurso, o ex-presidente da Associação do Mangalarga Marchador, Borja, desejou boa sorte às novas lideranças. Em seguida, foi a vez de Cristiana tecer seus pensamentos aos presentes.

Primeiramente, ela expressou seu carinho pelos antigos gestores e deu boas-vindas à sua equipe de trabalho, composta, além de sua Diretoria, pelos Conselhos Deliberativos Superior e Técnico, Conselho Fiscal, Colégio de Jurados e as Comissões de Ética e de Marcha Picada.

Na sequência a presidente da Associação do Mangalarga Marchador enfatizou os valores que nortearão os trabalhos frente à instituição:

“Como primeira Diretoria a assumir a ABCCMM, após a aprovação do novo Estatuto, alguns ajustes deverão ser feitos, mas abriremos esse novo capítulo na história com muita responsabilidade. Aliás, essa é a palavra, ou o sentimento de responsabilidade que nos move nesse momento e ao qual seremos fiéis nos próximos quatro anos, sempre buscando corresponder ao apoio recebido e confiança em nós depositada. Responsabilidade, transparência, ética, justiça, equidade, são valores dos quais seremos guardiões, e que buscaremos incansavelmente. Começamos uma nova fase escolhidos para iniciarmos um novo capítulo que traz novos ares a nossa Associação”, pontuou.

Logo após foram apresentados todos os membros da Gestão da Associação do Mangalarga Marchador, conforme abaixo:

Diretoria Executiva

Presidente: Cristiana Gutierrez – Haras Morada Nova – Minas Gerais
Vice-presidente: Dennis Braz Gonçalves – Haras DBG – Rio de Janeiro
Diretor Administrativo: Denilson Cesar de Castro – Haras Dare – São Paulo
Diretora de Eventos: Georgina Penna Costa – Haras Serra Bela – Minas Gerais
Diretor Social: Mauro Paiva Neto – Haras Maraba – Alagoas
Diretor Financeiro: Paulo Henrique B. de Araújo – Haras Soberano – Minas Gerais
Diretor de Promoção e Marketing: Manoel Moreira Campos Jr – Haras Picadão – Bahia
Diretor de Esportes: Maurício Camera Pierrotti – Haras Duas Irmãs – São Paulo

Conselho Deliberativo Superior

Membros Eleitos
Alexandre Saraiva de Moraes – Haras Apipucos – Pernambuco
Fábio de Oliveira Santos – Haras Rio das Pombas – Bahia
Roberto da Costa Azevedo – Haras Veneza – Pernambuco
André Aparecido de Oliveira – Haras dois Irmãos – Minas Gerais
Fábio Costa Brasileiro da Silva – Haras Pongal – Espírito Santo
José Lauro Afonso Megale – Haras Zel – São Paulo
Rômulo José Hucs Terra – Haras Bocaina Rt – Rio de Janeiro
Sérgio Gomes de Vasconcellos – Haras São Lourenço – Minas Gerais
Dario Oswaldo Garcia Jr – Haras Da Candeia – Distrito Federal
Samuel Martins Gonçalves – Haras Pedra Sabão – Goiás
Carlos Augusto Amorim Da Motta – Haras Caam – Santa Catarina

Membros Natos
Segundo as regras do Estatuto vigente, foram empossados os membros natos do Conselho Deliberativo Superior (ex-presidentes e ex-vice-presidentes da Associação) que estiveram presentes de forma presencial ou virtual na primeira reunião ordinária do Conselho, realizada na mesma tarde do encontro.
Alexandre Rocha de Miranda – Haras Santa Terezinha – Minas Gerais
Antônio Sérgio de Quadros Barbosa – Haras Ituverava – São Paulo
Daniel Figueiredo Borja – Haras Canto Siriema – Minas Gerais
Eduardo Costa Simões – Haras Lapa Vermelha – Minas Gerais
Luiz Antônio Wanderley – Haras Corumbá – Rio de janeiro
Magdi Abdel Raouf Gabr Shaat – Haras Elfar – Minas Gerais
Maurício Zacarias Constâncio Filho – Haras MZC – Rio de Janeiro
Sérgio Vicente de Araújo – Haras Jatobá – Minas Gerais

Conselho Deliberativo Superior

Presidente: Carlos Augusto Amorim da Motta
Vice-presidente: André Aparecido de Oliveira
Secretário: Samuel Martins Gonçalves
Segundo-secretário: Roberto da Costa Azevedo

Conselho Fiscal

Membros Efetivos
Jorge Abikair Neto – Haras Monazita – Espírito Santo
Nelson da Silva Gonçalves – Haras da Montanha – Rio de Janeiro
Ronaldo Ribeiro Tavares – Haras Três Corações – Minas Gerais

Membros Suplentes
Alexandre Augusto Serfiotis – Haras Amalan – Rio de Janeiro
Dario Colares de Araújo Moreira – Haras Catuni – Minas Gerais
Marcelo Martins de Araújo – Haras Lua de Prata – Distrito Federal

Conselho Deliberativo Técnico

Para o Conselho Deliberativo Técnico foram aprovados, em reunião do Conselho Deliberativo Superior, nesta terça-feira (18/01/2022), os seguintes nomes:

Associados Criadores
André Nascimento Monteiro – Haras Sapecado – Rio de Janeiro
Carlos Bernardo Torres Rodenburg – Haras HR – São Paulo
Luiz Armando de Oliveira Júnior – Haras Calambau – Minas Gerais
Rogério Bivar Simonetti – Água Bôa – Rio Grande do Norte
Vinicius Ferreira da Rocha – Haras VFR – São Paulo
Técnicos Efetivos
Carlos Augusto Cunha Sacchi
Carlos Eduardo Federici de Oliveira
Cynthia Daniela Feliciano
Fernando de Mello Viana
Hans Norremose Junqueira
Lucas de Andrade Lira
Rubens Caldas Pessanha

Superintendente: Henrique de Mello Machado
Superintendente Substituto: Adelcio Barbosa da Silva Júnior

Colégio de Jurados
Coordenador – Carlos Augusto Cunha Sacchi
Supervisor e Superintendente do SRG – Henrique De Melo Machado
Coordenador Suplente- Márcio Meirelles Leite
Assessor Técnico – Rubens Caldas Peçanha

Comissão de Ética

Presidente – Augusto Cançado e Salles – Haras Auan
Membro Titular – Guilherme Augusto de Faria Soares – Haras Gf2
Membro Titular – Henrique de Melo Machado
Primeiro Suplente – Rodrigo Viana Ribeiro Pena – Haras Bom Destino
Segundo Suplente – João Bosco Tonucci – Haras dos Pilões

Comissão de Marcha Picada

Arnaldo Bottrel Reis – Haras Porteira de Ferro-
Édson Bastos Freitas – Haras Itapoan
Eduardo Rogério de Araújo Mendes – Haras Vale da Alegria
Fernão Costa – Tropa Viajeiro
João Rubens de Assis Sanches – JR Cavalos
João Vita Fragoso Medeiros – Haras Cascatinha
Leonardo Loureiro Fernandes – Haras Escadinha
Nilzo Albanez Lapenda Junior – Haras NlJ
Vivian Borim Borges Moreira – Haras da Lua Nova

Comissão de Marcha Picada

Presidente: Eduardo Rogério de Araújo Mendes
Secretário: Leonardo Loureiro Fernandes

Fonte: ABCCMM

Leia outras notícias no portal Mundo Agro Brasil

Relacionadas

Veja também

Equídeo
O encontro entre o IBEqui, o Instituto de Biotecnologia e Inovação do Senai e a Embrapa teve como objetivo o desenvolvimento de pesquisas voltadas aos interesses da Equideocultura
Equídeo
A Associação Brasileira de Criadores da Raça Mangalarga – ABCCRM – com agenda de eventos lotada para este ano vem comemorando o mercado forte e ativo, com muita liquidez nas negociações de animais da raça
Equídeo
Exposição Passaporte vai ocorrer junto à Fenasoja 2022, a maior feira multssetorial do RS, e classificará animais para a final de Morfologia
Equídeo
Pesquisa feita pela ABQM revela que há 650 mil animais registrados da raça Quarto de Milha, sendo um dos maiores plantéis de equinos do país e dando mais força na indústria do cavalo